Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В России создадут аналог Github

Минцифры начнет эксперимент по созданию российского репозитория — аналога Github
В России создадут репозиторий для хранения софта, который смогут свободно использовать все желающие. В первую очередь в нем разместят программы, созданные на бюджетные средства
Фото: Marijan Murat / ТАСС
Фото: Marijan Murat / ТАСС

Правительство намерено провести с 1 мая этого года по 30 апреля 2024-го эксперимент по предоставлению под открытой лицензией компьютерных программ, права на которые принадлежат России. Это следует из проекта постановления, опубликованного на портале regulation.gov.ru. В нем говорится, что в рамках эксперимента будет создан национальный репозиторий для свободной публикации и хранения исходных кодов программного обеспечения и дополнительных данных. Доступ к нему должны иметь физические и юридические лица «без ограничений по национальному, территориальному и иным признакам».

По словам советника главы Минцифры Сергея Сергиенко, репозиторий должен стать российским аналогом GitHub, который является крупнейшим в мире веб-сервисом для совместной разработки и хостинга ИТ-проектов. В 2018 году Microsoft купила GitHub за $7,5 млрд.

В частности, в российском национальном репозитории будет размещаться софт, созданный на бюджетные средства. Среди участников эксперимента — Минцифры, МВД, Росреестр, Пенсионный фонд и другие госорганы и организации на добровольной основе. Окончательный список Минцифры должно сформировать к 1 июня. Оператора национального репозитория должен будет определить Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

В России появится фонд для создания софта с открытым кодом
Технологии и медиа
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Из документа следует, что в национальном репозитории на условиях открытой лицензии (разрешает бесплатно использовать софт, в том числе модифицировать и продавать его, использовать его исходный код в других продуктах) разместят в первую очередь программное обеспечение инфраструктуры электронного правительства, за исключением компонентов, обеспечивающих функции криптографической защиты информации.

Как пояснил РБК Сергей Сергиенко, речь идет о типовом ПО витрины данных — российском решении, которое используется при взаимодействии госорганизаций друг с другом через систему межведомственного электронного взаимодействия в режиме онлайн. По его словам, на «Госуслугах» витрина данных используется, например, для получения данных о транспорте гражданина из Госавтоинспекции МВД или выписки по имуществу из Росреестра. Сергиенко пояснил, что одна из задач эксперимента — определить, к каким именно программам стоит открыть доступ и критерии их публикации. Доступ к витрине данных, по его мнению, мог бы быть интересен для госорганизаций при обеспечении перевода госуслуг в электронный вид и поддержки онлайн-взаимодействия, а также для коммерческих компаний, «которым нужна распределенная база данных, позволяющая работать с территориально распределенным массивом данных как с единым целым».

Зачем нужен эксперимент

Российские власти с прошлого года говорят о необходимости поддержки открытого ПО. Его использование рассматривается в том числе как способ снизить зависимости от западного софта и риски, которые могут возникнуть для его пользователей в случае санкций. Как ранее говорил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин, российские власти активно потребляют продукты с открытой лицензией, поэтому стоит задача обеспечить, чтобы они были эффективными и безопасными. «В рамках государственных и муниципальных закупок создается огромное количество строк [компьютерного] кода. Часто госзаказчики изобретают велосипед, то есть создают то, что ранее уже было разработано», — указывал Паршин, отмечая, что такой код необходимо распространять по открытой лицензии и сделать его доступным в публичных репозиториях. При этом размещение такого софта в существующих зарубежных репозиториях могло оставлять вопросы о правах на него.

Открытый софт предложили приравнять к российскому
Технологии и медиа
Фото:Владимир Крайнов / ТАСС

По словам гендиректора «Линагора Рус» (российское юрлицо разработчика открытого ПО Linagora) Дианы Потокиной, само по себе понимание того, что нужно отказаться от создания аналогичного проприетарного (закрытого, используемого по лицензии) программного обеспечения, «внушает оптимизм в плане обретения цифровой независимости», а создание национального репозитория — «первый шаг на этом пути». По ее словам, часть софта, созданного госсектором, действительно может быть интересна бизнесу, например та, которая будет повторять бизнес-процессы и закроет потребности в автоматизации. «Это может быть что угодно — от процесса аутентификации в продукте, электронных подписей до использования баз данных. Нужно рассматривать конкретные примеры», — отметила она.

С середины 2021 года группа программистов развивает репозиторий для российского ПО GitFlic. Как пояснил РБК гендиректор GitFlic Алексей Синицин, решить проблему с нехваткой ПО за счет зарубежных сервисов вроде GitHub или gitee (китайский репозиторий) не получится, потому что они аккумулируют мировое сообщество программистов, российские разработки им не интересны и теряются в общей массе. В интервью «Хабру» представитель GitFlic пояснял, что в России есть компании, которые в силу внутренних ограничений не могут использовать GitHub и другие сервисы, так как не могут хранить код за границей. Кроме того, он приводил в качестве примера запрет на использование программ и ОС от Microsoft, в том числе GitHub, для студентов МГТУ им. Баумана.

По словам Синицина, они не видят проблемы в запуске еще одного российского репозитория, поскольку уже конкурируют с иностранными сервисами. «Места хватит нескольким репозиториям. Сейчас мы нацелены на мелкий и средний бизнес в связи с тем, что продукт еще не готов к крупным клиентам. Но мы развиваемся и работаем над этим», — отметил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05