Как стать автором
Обновить
335.18
TINKOFF
IT’s Tinkoff — просто о сложном

100 символов, или Как влияет длина строки на читаемость текста

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров16K

Среди дизайнеров есть мнение, что оптимальная длина строки — около 60 знаков. Строку такой длины проще всего читать. Чем длиннее строка, тем сложнее удержать фокус. Когда человек прочитывает ее до конца, взгляд уходит слишком далеко и начало следующей строки теряется. Читать слишком короткие строки тоже неудобно. Вроде весь текст перед глазами, но приходится часто перепрыгивать со строчки на строчку. 

Роберт Брингхерст в книге «Основы стиля в типографике» говорит, что оптимальное значение длины строки составляет от 45 до 75 знаков. 66 — идеальный вариант, а для многоколонного набора — 40—50 знаков.

Максим Ильяхов пишет, что за максимум берет 75 знаков, — столько помещается на страницу А4 с полями при наборе 12-м кеглем.

Smashing Magazine в 2009 году провели исследование и выяснили, что средний результат символов на строку равен 88,74, а среднее значение изменяется от 75 до 85.

Результаты исследования Smashing Magazine
Результаты исследования Smashing Magazine

Я решила узнать, подтверждается ли мнение дизайнеров исследованиями, и нашла статьи, где ученые проверяли изменение параметров читаемости в зависимости от длины строки.

Калибровка

Покажу, как выглядит разная длина строки, на примерах популярных сайтов. 

Мобильная версия Яндекса — 41 символ в блоке с текстом 
Мобильная версия Яндекса — 41 символ в блоке с текстом 
Медуза — 70 символов
Медуза — 70 символов
Google — 85 символов у текста
Google — 85 символов у текста
OZON — 153 символа
OZON — 153 символа

Поиск отдельного слова в тексте в зависимости от длины строки

Исследование Джонатана Линга и Пола ван Шейка было опубликовано в 2006 году в Международном журнале исследования человека и компьютера.

Длина строки в эксперименте была в вариантах 55, 70, 85 и 100 символов. Шрифт тоже менялся, всего использовали два варианта: Arial 10 пунктов и Times New Roman 12 пунктов. Оценивали точность и скорость поиска по тексту.

В эксперименте участвовали 72 человека, 57 из которых — женщины. 61% участников был моложе 25 лет, остальные — в интервале между 26 и 50 годами. 

Дизайн эксперимента — html-странички с текстом докторской диссертации одного из авторов. Никто из участников его раньше не читал. 

(a) 55 знаков в строке, (b) 70, (c) 85, (d) 100. Везде используется Times New Roman
(a) 55 знаков в строке, (b) 70, (c) 85, (d) 100. Везде используется Times New Roman

Участники искали в текстах заранее заданное слово. Если за пять секунд слово найти не получалось, автоматически включалось следующее задание.

После испытаний участники отвечали на вопросы о том, какая из страниц показалась им наиболее красивой, какую длину строки и шрифт они предпочитают. 

Точность поиска по тексту рассчитывалась в зависимости от того, нашли ли участники в тексте нужное слово. Значимых различий в зависимости от шрифта или длины строки не оказалось. Люди быстрее находили нужное слово в текстах с длиной строки 85 и 100 символов. 

Среди тестов были задания, когда целевого слова в тексте не было, и участник должен был это определить. Такие задания лучше выполнялись на текстах с длиной строки 70 символов. Шрифт влияния не оказал. 

Ответы пользователей на вопросы о том, какая длина строки в зависимости от шрифта им больше нравится
Ответы пользователей на вопросы о том, какая длина строки в зависимости от шрифта им больше нравится

Почти три четверти пользователей выбрали Arial — шрифт без засечек — как более удобный, а страницы, набранные им, — как более красивые. Другие исследования о шрифтах можно посмотреть в статье о читаемости шрифтов с засечками и без. 

По результатам эксперимента можно сделать вывод, что в текстах с более длинными строками (85—100 знаков) люди быстрее находят нужное слово, но с большим трудом понимают, что нужного слова нет. По субъективным ощущениям читателям нравятся более короткие строки и шрифты без засечек. 

Поиск информации на сайте в зависимости от длины строки

Во втором исследовании Джонатан Линг и Пол ван Шейк изучали зависимость поиска от длины строки.

Задача эксперимента была в проверке условий, при которых пользователям будет проще найти специфическую информацию типа контактов или цены. В эксперименте участвовало 99 человек, из них 82 женщины и 17 мужчин, средний возраст — 24 года. Никто из них не участвовал в первом эксперименте. 

Дизайн эксперимента — шесть веб-сайтов. Первый состоял из 16 страниц и рассказывал о садоводстве, а остальные — из 30 страниц и освещали темы спорта, покупок, музыки, софта и компьютерных комплектующих. Контент подбирали так, чтобы текст был виден на первой странице целиком, без скролла. 

Примеры сайтов для исследования
Примеры сайтов для исследования

В верхней части страницы написали вопросы в зависимости от типа сайта. Например: «Как много программ содержит Office 97?» или «С кем Sega собирается стать партнерами?».

Ученые анализировали последовательность посещенных страниц и время, проведенное на каждой из них. 

После того как человек читал вопрос, он должен был нажать на кнопку «Показать веб-сайт». Когда участник находил ответ на вопрос, он вбивал его в поле ответа, и после этого сразу появлялся следующий вопрос. После ответов на вопросы в тесте люди выбирали варианты дизайна сайта, которые им больше понравились. 

По результатам исследования оказалось, что скорость поиска ответов не менялась в зависимости от длины строки. Количество страниц, посещенных в процессе поиска ответов, не менялось в зависимости от длины строки. Но участники чаще выбирали как понравившиеся сайты с длиной строки до 70 символов. 

График отношения времени чтения к длине строки
График отношения времени чтения к длине строки

Понимание текста и скорость чтения в зависимости от длины строки

Третье исследование от Мэри К. Дайсон и Марк Хейзелгрув проводили в 2001 году и публиковали в International Journal of Human-Computer Studies

Ученые изучали понимание и скорость чтения, а также паттерны прокрутки. Понимание измеряли с помощью вопросов: «Какой заголовок лучше подходит к тексту?», «Какая главная идея текста?», «В каком порядке что рассказывалось?». И вопросов о конкретных фактах и деталях в тесте. Скорость чтения измерялась в прочитанных словах в секунду.

Каждому участнику давали прочесть шесть документов — статей из National Geographic, длиной около 1000 слов, примерно 2,5 странички. Хотя на английском, может, и меньше. В исследовании участвовали 36 человек возрастом от 18 до 24. 

В результате выяснилось, что текст понимали лучше те, кто читал строки длиной 55 символов, чем те, кто читал строки по 100 символов. Но авторы признались, что в более ранних исследованиях других авторов этот эффект не проявлялся. 

По сравнению с текстами длиной строки 25 и 100 символов текст с длиной строки 55 символов читается быстрее. То есть текст, набранный в колонки, читается более медленно

В заключение

Субъективно людям нравятся тексты со строками 55—70 символов. В таких текстах люди лучше понимают смысл и легче отвечают на вопросы. Скорость чтения таких текстов выше. Зато в текстах с длиной строки 85—100 символов люди быстрее находят конкретное слово. 

Большинство контентных сайтов: новости, блоги и так далее — придерживаются длины строки 55—70 символов в десктопных версиях, но на сайтах других направлений длина строки часто больше. Возможно им просто не важна читаемость текста, или они даже сознательно хотят ее понизить.

Описание товара на Wildberries — 91 символ
Описание товара на Wildberries — 91 символ
Комментарии на YouTube — 141 символ
Комментарии на YouTube — 141 символ
Описание задачи в Jira — 121 символ
Описание задачи в Jira — 121 символ

Теги:
Хабы:
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии32

Публикации

Информация

Сайт
www.tinkoff.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия