Как стать автором
Обновить

Ушел из жизни Дэвид Боггс, один из изобретателей Ethernet

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.6K

Один из изобретателей Ethernet Дэвид Боггс ушел из жизни в возрасте 71 года. 

alchetron.com
alchetron.com

Разработчик умер 19 февраля в Пало-Альто, Калифорния. Его жена Марсия Буш сказала, что смерть наступила из-за сердечной недостаточности.

Весной 1973 года, сразу после поступления в аспирантуру Стэнфордского университета, Боггс пошел на стажировку в Xerox PARC, исследовательскую лабораторию Силиконовой долины, которая разрабатывала персональный компьютер нового типа. Там он познакомился с Бобом Меткалфом, который изучал способы отправки информации на новый лабораторный компьютер Alto. Меткалф пытался посылать электрические импульсы по кабелю. Боггс предложил ему помощь.

В течение следующих двух лет они разработали первую версию Ethernet.

Он не был первой сетевой технологией. Исследователи из различных университетов и компаний к тому моменту уже создали компьютерную сеть под названием Arpanet, которая впоследствии превратилась в современный Интернет. Но Ethernet был способом соединения устройств на небольших расстояниях.

Другие университеты и компании предложили аналогичные технологии. Но в 1980-х и 90-х годах, после того как Ethernet стал отраслевым стандартом, это был доминирующий протокол для построения сетей в корпоративных офисах. В конечном итоге его начали использовать и в домах. Современные беспроводные сети заимствуют части протокола Ethernet и нередко подключаются к оборудованию Ethernet.

Дэвид Боггс получил степень бакалавра в области электротехники в Принстонском университете, а затем поступил в Стэнфорд, где в конечном итоге получил степень магистра и доктора философии, также степень в области электротехники. В начале своей карьеры в Стэнфорде он увидел презентацию Алана Кея, одного из ключевых мыслителей PARC. Он познакомился с Кеем, пошел на стажировку в лабораторию, а затем начал там работать.

В PARC Меткалф и Боггс создали проект технологии Ethernet, позаимствовав идеи из беспроводной сети Гавайского университета под названием ALOHAnet. Отправляя крошечные пакеты информации между компьютерами и другими устройствами, включая принтеры, Ethernet потенциально может работать как с проводами, так и без них. В 1980-х он стал стандартным протоколом для проводных сетей ПК. В конце 90-х он послужил основой для Wi-Fi, который распространился по домам и офисам в течение следующих двух десятилетий.

В 1979 году Меткалф основал компанию 3Com, занимавшуюся коммерциализацией Ethernet, а Боггс решил остаться в PARC в качестве исследователя. Позже он перешел в другую исследовательскую лабораторию в DEC, одном из компьютерных гигантов 1970-х и 80-х годов, прежде чем основать собственную Ethernet-компанию, LAN Media, которая позже была продана более крупному игроку под названием SBE.

Теги:
Хабы:
+13
Комментарии4

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн