Как стать автором
Обновить

Slack подтвердил отключение клиентов из России

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров22K


По информации издания «Коммерсантъ», корпоративный мессенджер Slack сообщил, что начал отключать от своего сервиса российских клиентов из-за санкций.

Slack пояснила, что не удаляет ничьи данные. Однако попавшие под санкции компании не могут получить доступ к информации, пока санкции не будут сняты.

«Slack начал закрывать доступ для некоторых клиентов в России, поскольку он стремится соблюдать как международные санкции, так и политику материнской компании Salesforce», — пояснено в пресс-релизе компании.

Компания уточнила, что в основном отключение сервисов затронет организации РФ, на которые распространяются прямые санкции, так как их условия требуют немедленного прекращения взаимодействия без предварительного уведомления клиентов.

15 марта российские пользователи Slack в отзывах в App Store и Play Store стали массово жаловаться на удаление рабочих пространств без предупреждения. Удаление проходит вне зависимости от тарифа и аудитории, а также без возможности предварительного сохранения данных. Судя по отзывам, удаленные рабочие пространства имели аудиторию от нескольких десятков до тысячи человек. Официального предупреждения об удалении рабочих пространств в России Slack не публиковал.

Пользователи сообщают, что аккаунты в Slack удаляются без предупреждения и возможности сохранить данные. У многих из них была оплачена платная версия на год вперед. По данным пользователей, в пространствах Slack работали и по 1500–2000 человек.

Slack отключил «Сбер». В финансовой организации пояснили, что Slack использовали менее 5% команд разработчиков, и они уже перешли на альтернативные продукты.

Альтернативы Slack: ТамТам, AMO, Яндекс Мессенджер, Dialog, Сибрус, Rocket Chat, TrueConf, Mattermost.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1+16
Комментарии36

Другие новости