Как стать автором
Обновить

Правительство пообещало молодым предпринимателям гранты до 1 млн рублей на развитие бизнеса

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.4K

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал программу грантов для молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Они смогут получить деньги на создание или развитие собственного дела. Сумма — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или до 1 млн рублей, если они ведут работу в Арктике.

Раньше получить такие гранты могли только предприятия, реализующие социальные проекты; теперь ограничений по направлениям работы нет. В 2022 году на эту программу выделили больше 2 млрд рублей.

Также кабмин на три года освободил российские ИТ-компании от плановых проверок при осуществлении гос- и муниципального контроля. В правительстве напомнили, что число проверок предприятий и предпринимателей за последние два года сократилось вдвое. А с 10 марта и до конца года действует мораторий на плановые и внеплановые проверки. 

«Мораторий распространяется абсолютно на все российские компании, а не только на малый и средний бизнес, как это было в период пандемии — за исключением, случаев, когда речь идёт о безопасности жизни и здоровья людей», — подчеркнул Мишустин.

Помимо надзорных каникул, российские IT-компании смогут рассчитывать и на другие меры господдержки, среди которых освобождение от уплаты налога на прибыль на три года, отсрочка от призыва на военную службу для сотрудников, упрощенное трудоустройство иностранных кадров и другие. Меры вступили в силу 2 марта.

Кроме того, Минцифры предложило выделить 14 млрд рублей на поддержку российской IT-отрасли. Средства планируется взять из Резервного фонда. Они будут распределяться в 2022 году  в виде грантов: от фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Бортника), от фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково) и от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии9

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн