Про учебные планы и календарные графики

Учебные планы

Что они делают? Они регламентируют компетенции, получаемые студентом при освоении образовательной программы; дисциплины, изучаемые студентами соответствующей образовательной программы; количество часов, выделенное на их изучение; наличие зачета и/или экзамена по каждой из дисциплин.

Утверждается учебный план до 31 января в год перед годом приема студентов на обучение. В течение обучения в него могут вноситься изменения: на следующий учебный год с 1 сентября по 30 ноября текущего (см. приказ №8778/1 О внесении изменений в учебные планы основных образовательных программ).

Что важного для студента:
• Возможность узнать, по каким дисциплинам будут зачеты и экзамены;
• Узнать список дисциплин на нынешний или предстоящий семестр и количество выделенных на каждую из дисциплин часов;
• Посмотреть список компетенций, формирующихся у студента к концу обучения;
• Изучить предметное содержание блоков дисциплин по выбору (кафедр);

Как найти:
1. Все документы находятся в «Папке курса». Её можно найти одним из двух методов:
а) На сайте ПМ-ПУ, в разделе «Образование», вкладка «Учебные планы». На странице представлены ссылки на все осуществляющиеся образовательные программы в рамках факультета. Выбираем свое направление и год поступления → перемещаемся в «Папку курса»;

«Папка курса»

б) На сайте Университета в разделе «Сведения об образовательной программе». Таблица «Информация об описании образовательных программ». Находите в левом столбце название своей образовательной программы — выбираете год;

Табличка на сайте СПбГУ

2. В «Папке курса» скачиваете pdf-файл с названием «УП_[год поступления]_[номер образовательной программы] приказ от…». Например, «УП_19_5005_1 приказ от 25.01.2022 №440.pdf».

Рабочие программы (РПД)

Иногда необходимо подробнее узнать о процессе изучения дисциплины. В этом случае нам на помощь приходят Рабочие программы учебных дисциплин (РПуД, РПД).

Зачем нужен документ:
• Дает возможность студенту изучить список тем, представленных в предмете;
• Узнать о формах промежуточного контроля;
• Узнать критерии оценивания знаний по итогам освоения дисциплины;
• Узнать какие компетенции формируются в процессе изучения дисциплины;

Что полезного для студента:
• Можно узнавать темы, изучаемые в курсе, для самостоятельной подготовки;
• В случаях неадекватных требований преподавателя можно сверять с прописанными в РПД требованиями;

1. Открываем «Папку курса» (см. п. 1 «Как найти» в разделе «Учебные планы» ↑);
2. Переходим в папку «Рабочие программы дисциплин»;
3. Находим документ .doc с названием нужной дисциплины;
4. Если такого документа нет, сообщаем в Учебно-научный комитет ПМ-ПУ. :)

Рабочие программы дисциплин

Календарные графики

Каждой образовательной программе соответствует свой календарный график. Согласно п. 11.1 Положения о календарных графиках образовательной деятельности СПбГУ КГ утверждается на учебный год.

Что полезного для студента:
• Можно узнать о ключевых периодах семестра, даты промежуточных аттестаций и даты каникул, чтобы планировать свое время с учетом этих знаний;
• Чтобы, по новым правилам, гарантированно получить материальную помощь в виде оплаты проезда до места жительства, необходимо покупать билеты на строго на даты каникулярного периода. Чтобы не облажаться, узнавайте точные даты в КГ :)

1. Заходим в «Папку курса» (см. п. 1 «Как найти» в разделе «Учебные планы» ↑);
2. Скачиваем .docx файл с названием «Прилож-КУГ_[учебный год]_[номер образовательной программы]». Например, «Прилож-КУГ_2020-21_СВ.5005_v3.docx».

Для вас,
Студенческий совет ПМ-ПУ
Эта статья была полезной для вас?
Студенческий совет ПМ-ПУ
anonymous poll