Как стать автором
Обновить

Минцифры: IT-отрасль представила список приоритетных направлений поддержки российских решений для информационных систем

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров32K


9 апреля 2022 года Минцифры представило в формате Excel список приоритетных направлений поддержки российских решений. Данный документ был создан по итогам заседания оперштаба IT-ассоциации.

Согласно документу, информационные системы разделены на 17 классов: средства разработки ПО и распределенной системы управления версиями (аналог GitHub), инструменты автоматизированного проектирования, инженерного анализа и машинного обучения, продуктовая линейка графического дизайна (разработка российских аналогов Adobe, Visio и др.), ПО для управления производственными процессами на предприятии и другие.

В планах обозначена разработка аналогов такого ПО и сервисов: AllRound Automations, Altova, Asana, Atlassian (Jira, Confluence), Fima, JetBrains, Jfrog, Miro, Qt, Sketch, Sonatype и других продуктов для обеспечения полного цикла разработки, отечественных компиляторов, балансировщиков нагрузки Альтеон, F5, VMWare, Adobe, Figma, Sketch, Visio, Articulate, EAM (аналоги Infor, SAP, Hexagon и др.) и MES — AVEVA (Wonderware MES Performance), GE (PA Efficiency), Siemens (Simatic IT), AVEVA (Wonderware MES Operations), AVEVA (Wonderware MES Quality), GE (PA Production management & tracking), MPDV (HYDRA), Visual MESA Production Accounting (Yokogawa), Microsoft Active Directory, OSI Soft PI System, Wonderware System Platform, GE Historian, Honeywell PHD, Siemens WinCC OA, Siemens Mindsphere, BIOS, драйверов периферийного оборудования.

Минцифры и IT-компании представили верхнеуровневые требования требующие реализации в РФ к функционалу информационных систем, включая:

  • средства разработки ПО;
  • средства управления жизненным циклом изделия (PLM);
  • средства автоматизированного проектирования (CAD);
  • средства инженерного анализа (CAE);
  • машинное обучение (ML);
  • российский аналог GitHub, балансировщики нагрузки;
  • систему комплексного мониторинга управления компонентов ИТ-инфраструктуры/системного ландшафта;
  • систему сетевой инфраструктуры;
  • средства распознавания символов и работы с документами PDF;
  • продуктовую линейку графического дизайна;
  • перехода государственных информационных систем на открытые форматы документов и протоколы обмена, продуктов для создания онлайн курсов для обучения;
  • систему управления имущественным комплексом, предприятием, производством
    ПО для управления производственными процессами на предприятии, включая ремонты и обслуживание (MES, EAM);
  • связующее ПО, EDP системы (корпоративная платформа данных);
  • диспетчерское управление, SCADA -, HMI-и IIoT-приложения, предназначенные для интеграции производственного процесса с корпоративными системами управления;
  • BIOS, драйверы.


Предложение по развитию классов ПО, критичных для экономики и невоспроизводимых в рамках обычного рыночного механизма









6 апреля 2022 года Минцифры представило перечень рекомендованного российского ПО и сервисов для использования в госорганах для замены иностранного ПО и облачных решений. Подтверждения списка от "ТАСС", "РБК" и от Минцифры, а также "Коммерсантъ".

В перечне ведомство указало наиболее популярные и общеизвестные сервисы и цифровые решения зарубежных компаний, деятельность которых полностью или частично ограничена в РФ, а также представило список рекомендованных решений для их замены в повседневной деятельности как в рабочем порядке, так и для домашнего применения.

Перечень рекомендованного Минцифры российского ПО и сервисов для замены иностранного ПО и облачных решений










В конце февраля и начале марта иностранные IT-компании начали выполнять требования регуляторных ведомств своих стран по соблюдению санкций. Ушли или временно прекратили работу такие компании или сервисы: Acronis, Adobe, Arbor (Netscout), Atlassian (Jira), Autodesk, Avast, AWS, Canonical, Coursera, Cisco, Citrix, Docker, ESET, Figma, Fiverr, Globalstar, GoDaddy, Google Cloud, Grammarly, IBM, Javarush, JetBrains, Juniper, Intel, MATLAB, Microsoft (Azure, Office), Mikrotik, Miro, MongoDB, NortonLifeLock, NVIDIA, Oracle (+Cloud), Pearson VUE, Qt, Red Hat, SAP, SUSE, TeamViewer, Udemy, Unity, Upwork, VMWare, Xsolla, Zabbix и многие другие.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии78

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн